Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 25

25
Cranach, L.
Die Zeigung des hochlobwirdigen Heiligthumbs.
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 854 / $ 913

Die Zeigung des hochlobwirdigen Heiligthumbs.. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, ganzseit. Holzschnitt-Porträt sowie 17 Textholzschnitten von Lucas Cranach d. Ä. Wittenberg, P. Helwig 1617.1 Bl., 49 S. - Angeb.: Verzeichnis und Zeigung des Hochlobwirdigen Heiligthumbs der Stifft Kirchen der Heiligen, Sanct Moritz und Marien Magdalenen zu Halle. Erstlich gedruckt in der Löblichen Stad Halle ... Funffzehen Hundert und im zwantzigsten Jahre. Jetzo aber im Ersten Lutherischen oder Evangelischen Jubel Jahr nemblich, 1617 auffs Newe zu Wittenberg auffgeleget ... Mit Holzschnitt-Titelbordüre, ganzseit. Holzschnitt-Porträt sowie 25 Textholzschnitten. Ebd. 1617. S. 1-64 und S. 81-115 (= 99 S. st. 115). - 4to. Neuer HLdr.
VD 17, 12:116507U und 12:116531T. - Sehr seltene gekürzte Nachdrucke von Cranachs berühmtem 'Wittenberger Heiligtumbuch' (nicht im UCBA, bei Hollstein, Koepplin/Falk, Jahn etc.) sowie des 'Halleschen Heiligtumbuchs'. - Das erstere ist eine Beschreibung des durch Rudolf I., Herzog von Sachsen-Wittenberg begründeten Reliquienschatzes der Wittenberger Stiftskirche, reich illustriert mit Holzschnitten von Lucas Cranach d. Ä. "Diese Bilder sind voll Leben, Geist und Phantasie, sie gehören zu dem Besten, was Cranach je gezeichnet." (E. Schulte-Strathaus, in: Gutenberg-Jb. 1930, S. 175ff.). Die Holzschnitt-Porträts zeigen Luther (wdh.). - Es fehlen im angeb. Werk die S. 65-80. - Unbeschnitten. Gebräunt und tlw. leicht finger- oder braunfleckig, die Holzschnitte meist in flauen Abdrucken.

25
Cranach, L.
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 854 / $ 913