25
Cranach, L.
Die Zeigung des hochlobwirdigen Heiligthumbs.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato:
€ 854 / $ 913 ( commissione inclusa)
VD 17, 12:116507U und 12:116531T. - Sehr seltene gekürzte Nachdrucke von Cranachs berühmtem 'Wittenberger Heiligtumbuch' (nicht im UCBA, bei Hollstein, Koepplin/Falk, Jahn etc.) sowie des 'Halleschen Heiligtumbuchs'. - Das erstere ist eine Beschreibung des durch Rudolf I., Herzog von Sachsen-Wittenberg begründeten Reliquienschatzes der Wittenberger Stiftskirche, reich illustriert mit Holzschnitten von Lucas Cranach d. Ä. "Diese Bilder sind voll Leben, Geist und Phantasie, sie gehören zu dem Besten, was Cranach je gezeichnet." (E. Schulte-Strathaus, in: Gutenberg-Jb. 1930, S. 175ff.). Die Holzschnitt-Porträts zeigen Luther (wdh.). - Es fehlen im angeb. Werk die S. 65-80. - Unbeschnitten. Gebräunt und tlw. leicht finger- oder braunfleckig, die Holzschnitte meist in flauen Abdrucken.
25
Cranach, L.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato: