Settore: arte moderna classica
Sin dalla fondazione dell´impresa, ci siamo specializzati nell´arte moderna classica e vendiamo regolarmente opere a musei internazionali, collezionisti privati e a fondazioni in oltre 50 Paesi e a prezzi record.
A tal proposito cerchiamo continuamente opere eccezionali dei seguenti artisti:

Espressionismo:
Wladimir Bechtejeff, Max Beckmann, Heinrich Campendonk, Marc Chagall, Adolf Erbslöh, Lyonel Feininger, Erich Heckel, Karl Hofer, Alexej von Jawlensky, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Georg Kolbe, Käthe Kollwitz, August Macke, Franz Marc, Paula Modersohn-Becker, Otto Mueller, Gabriele Münter, Emil Nolde, Max Pechstein, Christian Rohlfs, Egon Schiele, Karl Schmidt-Rottluff

Nuova oggettività:
Albert Birkle, Otto Dix, Conrad Felixmüller, Carl Grossberg, George Grosz, Karl Hubbuch, Alexander Kanoldt, Lotte Laserstein, Jeanne Mammen, Felix Nussbaum, Franz Radziwill, Christian Schad, Rudolf Schlichter, Georg Schrimpf, Richard Ziegler

Waltri artisti importanti dell´inizio del XX secolo:
Rudolf Bauer, Marc Chagall, Lovis Corinth, Edward Cucuel, Salvador Dalí, Max Liebermann, Joan Miró, László Moholy-Nagy, Pablo Picasso, Leo Putz, Oskar Schlemmer, Kurt Schwitters, Max Slevogt, Pierre Soulages, Franz von Stuck, Yves Tanguy
I vostri interlocutori
Gudrun Ketterer, M.A.
Banditrice
Tel.: +49 89 55 244 200
g.ketterer@kettererkunst.de
MONACO DI BAVIERA

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Gudrun Ketterer
Joseph-Wild-Str. 18
81829 Monaco di Baviera
Gudrun Ketterer
Contessa Nicola Keglevich, M.A.
Senior Director
Tel.: +49 89 55 244 175
n.keglevich@kettererkunst.de
MONACO DI BAVIERA

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Contessa Nicola Keglevich
Joseph-Wild-Str. 18
81829 Monaco di Baviera
Graefin_keglevich
Dr. Sebastian Neußer
Director
Tel.: +49 89 55 244 170
s.neusser@kettererkunst.de
MONACO DI BAVIERA

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Sebastian Neußer
Joseph-Wild-Str. 18
81829 Monaco di Baviera
SNeusser
Sandra Dreher, M.A. Tel.: +49 89 55 244 148
s.dreher@kettererkunst.de
MONACO DI BAVIERA

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Sandra Dreher
Joseph-Wild-Str. 18
81829 Monaco di Baviera
Sandra Dreher
Larissa Rau, B.A. Tel.: +49 89 55 244 143
l.rau@kettererkunst.de
MONACO DI BAVIERA

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Larissa Rau
Joseph-Wild-Str. 18
81829 Monaco di Baviera
Rau_Larissa
Dr. Simone Wiechers Tel.: +49 30 88 67 53 63
s.wiechers@kettererkunst.de
BERLINO

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Simone Wiechers
Fasanenstr. 70
10719 Berlino
Simone Wiechers
Miriam Heß Tel.: +49 62 21 58 80 038
m.hess@kettererkunst.de
Heidelberg
Miriam Hess
Cordula Lichtenberg, M.A. Tél.: +49 211 36 77 94 60
c.lichtenberg@kettererkunst.de
Düsseldorf

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Cordula Lichtenberg
Königsallee 46
40212 Düsseldorf
Lichtenberg_C.
Undine Schleifer Tel.: +49 40 374961 13
u.schleifer@kettererkunst.de
Amburgo

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Undine Schleifer
Holstenwall 5
20355 Amburgo
Undine Lubinus
Nico Kassel, M.A. Tel.: +49 89 55244-164
mobil: +49 171 8618661
n.kassel@kettererkunst.de
Amburgo

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Nico Kassel
Holstenwall 5
20355 Amburgo
NicoK