25
Luther, M./ Der kleine Catechismus
Kleiner Catechismus (1627)
Stima:
€ 200 / $ 220 Risultato:
€ 529 / $ 581 ( commissione inclusa)
Spätere Ausgaben des 'Kleinen Catechismus' (vgl. Benzing 2593ff.), die erstere speziell für den Kirchen- und Schulgebrauch in Nürnberg. Die hübschen Holzschnitte und Kupfer mit alttestamentlichen und Passionsdarstellungen. - Am Ende eingeb. 14 Bll. mit mont. Holzschnitt-Illustrationen aus Werken des 16. Jhs. sowie 7 Bll. mit hs. familiengeschichtlichen Eintragungen, dat. Nürnberg 1628. - Das angeb. Werk unvollständig. - Tlw. gering fleckig, stellenw. etw. knapp beschnitten, vord. Innendeckel mit mont. Kupfer und kalligraph. Bildunterschrift. Rücken am ob. und unt. Kap. mit Fehlstelle, Gelenk etw. eingerissen.
25
Kleiner Catechismus (1627)
Stima:
€ 200 / $ 220 Risultato: