Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 521

521
Paoli, P. A.
Antichità di Pozzuoli
Stima:
€ 1,400 / $ 1,498
€ 3,105 / $ 3,322

Paoli, P. A., Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli, Cuma e Baja. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Widmungsblatt, 38 gest. Texttafeln sowie 66 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln. (Florenz 1768).Spät. HLdr. Folio.
UCBA II, 1536. - Ornamentstich-Slg. Bln. 1895. - Mau/Merklin I, 492. - Vgl. Cicognara 2692. - Erste Ausgabe. - Eines der ersten großen Kupferstichwerke zu den Ruinen und Altertümern von Pozzuoli. Die schönen Tafeln stammen überwiegend von G. Volpato nach G. B. Natali und zeigen Ansichten (darunter 1 mehrf. gefalt. Gesamtansicht von Pozzuoli), Pläne, Landschaftsausschnitte, Tempel, Ruinen u. a. ; zu Beginn ein prachtvolles Widmungskupfer an Ferdinand IV. und Karl III. von F. Fischetti Cioffredo. - Zweispaltiger italienisch-latein. Paralleltext, breitrandig und auf kräftigem Papier gedruckt. - Tlw. etw. gebräunt und leicht fleckig, Titel und Widmung gelöst und mit minim. Randeinrissen. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

521
Paoli, P. A.
Antichità di Pozzuoli
Stima:
€ 1,400 / $ 1,498
€ 3,105 / $ 3,322