Asta: 526 / Rare Books del 30 maggio 2022 ad Amburgo Lot 278

278
Die Sichel
Die Sichel, 1919-1921.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,000 / $ 2,140

Die Sichel
Herausgegeben von J. Achmann und G. Britting. 17 Hefte der Reihe. Regensburg, Die Sichel 1919-1921.

Bis auf das erste Heft vollständige Folge der seltenen expressionistischen Publikation, die zwischen 1919 und 1921 erschien.

Selten in diesem Umfang: Vorhanden Jg. I, Heft 2-6, Jg. II, Heft 1-12 (Heft 2/3 als Doppelnummer) und Jg. III, Interimsbuch. - Die Hefte April-Dezember 1920 wie üblich komplett durchsigniert. Enthält die sogenannten Sondernummern Exlibris, Bildnisse, Landschaft und Die Mutter, Josef Achmann und Rudolf Pannwitz.
Mit Holzschnitten von J. Eberz (5), J. Achmann (24), G. Tappert (2), O. Birckenbach (3), A. Goetz (2), K. Opfermann (2), G. Schrimpf (2), O. Ritschl (2), C. Felixmüller, H. Campendonk, H. Richter (Berlin), Ass Si, B. Beye, H. Stegemann, A. Erbach, C. Kray, E. Fabry, E. A. Weber, A. Zacharias, A. L'Issima, F. Schaeffer und E. Ewerbeck.

EINBAND: Halbleinenband des 20. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Vorsatzpapieren. 26,5 : 19,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit insges. 56 (9 signierten) Orig.-Holzschnitten (st. 58). - ZUSTAND: Hefte 1 und 2/3 von Jg. II verbunden sowie ohne Umschläge (fehlen dadurch die beiden wdh. Titelholzschnitte von J. Achmann). - Hefte variieren tls. leicht im Format. Papierbedingt tls. gebräunt.

LITERATUR: Söhn, HDO 442-444. - Raabe, Zeitschriften 82.

Complete series of the rare expressionist publication, except for the first issue, appeared between 1919 and 1921. With a total of 56 (9 signed) original woodcuts (of 58). 20th century half cloth with gilt title on spine and marbled endpapers. - Issues 1 and 2/3 of volume II misbound and without covers (therefore the 2 rep. title woodcuts by J. Achmann are missing). - Issues in different sizes. Due to paper partly browned.

278
Die Sichel
Die Sichel, 1919-1921.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,000 / $ 2,140