Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 319

319
Ehrmann, T. F.
Länder- und Völkerkunde: Rußland
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 414 / $ 442

Ehrmann, Th. Fr., Neueste Kunde vom Russischen Reiche in Europa und Asien. Nach dessen gegenwärtigem Zustande. Aus Quellen dargestellt. Mit 1 gest. Titelvignette, 20 (1 kolor.) tlw. gefalt. Kupfertafeln und -Plänen sowie 2 mehrf. gefalt. grenzkolor. Kupferkarten. Prag, Diesbach 1808.HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 8vo. 1 Bl., 566 S.
Vgl. Engelmann 850 (Ausg. 1807). - Nicht bei Lipperheide. - 'Neueste Länder und Völkerkunde', Bd. III. - 9 Tafeln mit Darstellungen der russichen Nationaltrachten. Die Pläne zeigen Moskau, Kronstadt und St. Petersburg. Auf den Ansichten sind u. a. der Palast in Petersburg, der alte Kreml, eine Walroßjagd und das Innere eines Zeltes der Kalmücken zu sehen. - Vereinz. gering stockfleckig. Einbd. bestoßen und leicht berieben.

319
Ehrmann, T. F.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 414 / $ 442