Asta: 549 / Rare Books del 27 novembre 2023 ad Amburgo Lot 165

165
H. J. Breuning von und zu Buchenbach
Orientalische Reyß, 1612.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 1,875 / $ 2,006

Hans Jacob Breuning von Buchenbach
Orientalische Reyß. Straßburg, J. Carolus 1612.

Erste Ausgabe der Orientreisebeschreibung.

Der Württemberger Breuning (um 1552-1617) reiste von 1579 bis 1585 mit Jean Carlier de Pinon von der Türkei über Palästina und dem Heiligen Land nach Ägypten. Seine Beschreibung der Sitten und Charaktere der Völker, die er auf seinen Mittelmeerfahrten angetroffen hatte, gilt als "gehaltvoller und vorurteilsfreier als manche der gewöhnlichen Pilgerschriften" (ADB III, 321). Er reicherte seine Aufzeichnungen allerdings mit Berichten früherer Autoren wie Rauwolff und Belon an. Vorgestellt werden auch verschiedene, teils recht phantasievoll abgebildete, Tiere und Pflanzen des Orients. Das schöne Titelkupfer vereint allegorische Darstellungen der Erdteile Europa, Asien, Afrika und Amerika.

EINBAND: Halblederband des 19. Jhs. mit etw. Rückenvergoldung. 27 : 18 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochener illustrierter Titelbordüre, 5 Titelrahmen in Holzschnitt, 2 Wappenkupfern, 48 Textkupfern (tls. wdh.) und 1 gestochenen Faltplan. - KOLLATION: 15 (st. 17) nn. Bll., 98 S., 1 Bl., S. 99-210, 1 Bl., S. 211-265, 1 Bl., S. 267-281, 1 Bl., S. 283-299, 7 nn. Bll. - ZUSTAND: Die Vorstücke ohne die Listung der Referenz-Autoren sowie das Blatt mit dem Autoren-Porträt. - Leicht gebräunt und fingerfl., vereinz. etw. wasserrandig, tls. knapper beschnitten (Kupfertitel und Faltplan mit minim. Bildverlust), einige Lagen mit Wurmspuren (meist im Bund, tls. ausgebessert bzw. verstärkt, dadurch vereinz. geringfüg. Text- und Bildverlust, 1 Kupfer mit größerem Bildverlust), Faltplan auf festem Karton aufgezogen. Kanten etw. berieben. - PROVENIENZ: Titel mit 2 alten Besitzeinträgen (Gottfried de Toux de Salvert und Adam Hirtonius).

LITERATUR: Tobler 1579. - Röhricht 766. - Lipperheide Lb 13. - VD 17, 23:233196U.

First edition of the Orient travel description. With engr. illustr. title border, 5 woodcut title borders, 2 coats of arms engravings, 48 text engravings (partly rep.) and 1 engr. folding plan. 19th cent. half calf with gilt spine. 27 : 18 cm. - The prelims without the listing of the reference authors and the leaf with author's portrait. - Slightly browned and fingerstained, sporadically slightly waterstained, partly cropped close (copper title and folding plan with minimal image loss), some quires with wormtraces (mostly in the gutter, partly repaired or backed, thereby isolated minor loss of text and images, only 1 illustration with larger loss), folding plan mounted on firm cardboard. Edges somewhat rubbed. Title with 2 old ownership entries.(R)

165
Orientalische Reyß, 1612.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 1,875 / $ 2,006