Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 241

241
Anson, G.
Reise um die Welt
Stima:
€ 614 / $ 657
€ 881 / $ 942

Anson, G., Reise um die Welt ... in den Jahren 1740-44 ... aus dessen Aufsätzen und Urkunden zusammengetragen und unter seiner egenen Aufsicht an das Licht gestellt von R. Walter. Mit 22 gefalt. Kupferstichen. Göttingen, A. Vandenhoeck 1763. Neuer HLdr. unter Verwendung des Orig.-Rücken. 8vo. XL (ohne S. XIII-XL; vorhanden Titel, Vorrede und Inhaltsverzeichnis), 570 S., 17 Bll.

Griep/Luber 35. - Nicht bei Sabin (Ausg. 1749). - Zweite deutsche Ausgabe, gegenüber der dt. EA von 1749 verbessert und vermehrt. - Mit Plänen, Karten und Seekarten hauptsächlich südamerikanischer und asiatischer Inseln und Küstengegenden, darunter Juan Férnandes, Quibo, Acapulco, Petaplan, Seguatane. sowie Philippinischen Inseln, Manila, eine Seekarte der Südsee u. a. - Tlw. fleckig und mit kl. schwachen Wasserändern, 1 Karte mit kl. Fehlstelle im Rand, 2 Kupfer mit jeweils 2 Darstellungen getrennt und thematisch eingebunden.

241
Anson, G.
Reise um die Welt
Stima:
€ 614 / $ 657
€ 881 / $ 942