Asta: 472 / Rare Books del 26 novembre 2018 ad Amburgo Lot 457

457
Fortsetzung der allgemeinen Welthistorie. 14 Bände, 1771-1787.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 984 / $ 1,052

Johann Christoph Gatterer u. a.
Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie der Neuern Zeiten. Bände 17-28 in 14 Bänden. Halle, J. J. Gebauer 1771-1787.

Vollständige Teilstücke der monumentalen Weltgeschichte zu Frankreich und Italien.

Vorbild für die Publikation war die in ähnlichem Umfang in London erschienene Universal History , die in mehrere europäische Sprachen übersetzt wurde. Bis Band 17 wurde die Welthistorie von Baumgarten herausgegeben. Die vorliegenden Bände zu Frankreich wurden von J. Ch. Gatterer (1) und J. G. Meusel (4) herausgebracht, die 9 Bände zu Frankreich von J. Fr. le Bret.

EINBAND: Lederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern. 24,5 : 20,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 14 gestochenen Frontispizen, 14 gestochenen Titelvignetten, zahlreichen gestochenen Textvignetten und 28 tls. gefalteten oder doppelblattgroßen Kupfertafeln (überwieg. Karten, Ansichten und Münzen). - ZUSTAND: Vereinz. fleckig und mit Knickspuren, Bde. 25, 27 und 28/2 etw. moulliert (2 davon tls. mit kl. Wurmschäden im äußeren Eckrand), Bd. 28/1 tls. stockfl., 6 Bll. und 2 Faltkarten gelöst, 1 Titelbl. gelöst und mit kl. Fehlstellen am Unterrand. Einbde. beschabt und tls. stärker bestoßen, 5 Kap. mit tls. größeren Läsuren, 1 Rücken eingerissen, 1 Rücken mit kl. Fehlstelle.

LITERATUR: Vgl. Graesse III, 309 und Ebert 9860.

Complete parts to France and Italy. With 14 engr. frontisp., 14 engr. title vignettes, numerous engr. vignettes in text and 28 partly folding or doublepage copperplates (mostly maps, views and coins). Contemp. calf with 2 labels. - Partly stained and with creases, vols. 25, 27 and 28/2 partly slightly softened by damp (2 vols. partly with small wormtraces in the margins), vol. 28/1 partly foxed, 6 leaves and 2 folding maps loosened, 1 title loosened and with small marginal defects. Bindings scraped and partly bumped, 5 extremities of spine with defects, 1 spine torn, 1 spine with defective spot.

457
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 984 / $ 1,052