Asta: 472 / Rare Books del 26 novembre 2018 ad Amburgo Lot 419

419
Tobias Conrad Lotter
Atlas Minor, 1765.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,476 / $ 1,579

Tobias Conrad Lotter
Atlas minor praecipua orbis terrarum. Augsburg um 1765.

Kleinformatiger Atlas mit zahlreichen altkolorierten Gesamt- und Gebietskarten von Tobias Conrad Lotter und Matthäus Seutter.

Mit den Kontinentkarten von Afrika, Nord- und Südamerika, Europa und Asien, ferner Gesamt- und Teilkarten von Frankreich, England, Spanien, Portugal, Italien, Deutschland, Niederlande, Skandinavien, Alpenländer, Böhmen und Mähren, Griechenland, Rußland, Heiligem Land u. a., zuletzt 10 Karten von Schlesien mit ausführlichen Legenden im Rand. - Es fehlen die Weltkarte und der Meilenzeiger.

EINBAND: Halblederband der Zeit mit handschriftlichem Titelschild. 21,5 : 29 cm. - ILLUSTRATION: Mit Kupfertitel und gestochenem Indexblatt sowie 77 kolorierten Kupferkarten (st. 79). - KOLLATION: 17 Bll. - ZUSTAND: Schmalrandig oder knapp beschnitten, in der rechten oberen Ecke mit Numerierung von alter Hand, gering fleckig, gegen Ende wasserrandig, 1 Karte mit Tintenfleck in der Darstellung, die Karte von Braunschweig aufgelegt und verbunden. Einband fleckig und stärker berieben, oberes Kapital mit kl. Defekt.

LITERATUR: Phillips/Le Gear 3491.

Small-sized atlas with engr. title and engr. index as well as 77 (of 79) col. engr. maps. Contemp. half calf. - Lacking the world chart and 1 plate with distances between places. With small margins, maps numbered by an old hand in the upper right corner, slightly stained, with waterstaining towards the end, 1 map with larger ink stain in illustration, the map of Brunswig laid down and misbound. Binding scraped and stained, head of spine with small defect.

419
Tobias Conrad Lotter
Atlas Minor, 1765.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,476 / $ 1,579