Asta: 472 / Rare Books del 26 novembre 2018 ad Amburgo Lot 427

427
Johann Friedrich Zückert
Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen. 27 Bände, 1765-1788.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,968 / $ 2,105

Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen
mit einem ausführlichen Auszuge, worinnen eine genaue Nachricht von der Religion, Regierungsverfassung, Handlung, Sitten .. Aus dem Engländischen übersetzt. 27 Bände der Reihe. Berlin, A. Mylius 1765-88.

Umfangreiches Teilstück der Sammlung von illustrierten Reisebeschreibungen. Die schönen Kupfer mit zahlreichen Ansichten und Karten.

Herausgegeben von Johann Friedrich Zückert. - Vorhanden sind die Bände 1-25 und 27-28 (von 35); Bde. 1 u. 2 in zweiter Auflage 1765, die übrigen Tle. in erster Ausgabe 1765-88. - Die Tafeln u. a. mit Ansichten von Palmyra, Aleppo, Luxor, Isphahan, Mexico, Siam, Peking, Venedig, London, Berner Gletscher, Versailles (Plan der Anlagen), Travemünde, ferner Trachten, Gebräuche, Flora und Fauna; sowie mit Karten vom Nillauf, Nord-Amerika (nach Delisle), Hemisphäre mit Südpol und Australien, Marokko u. a.

EINBAND: Halbleinenbände des 19. Jhs. (24) und verschiedene Halblederbände d. Zt. mit Rückenschild. Ca. 19,5 : 13 cm. - ILLUSTRATION: Mit 35 Kupferkarten und -ansichten und 49 Kupfertafeln (überwiegend gefaltet). - ZUSTAND: Tlw. leicht stockfleckig, ca. 9 Kupfertafeln mit kl. Rand- bzw. Falzeinriß. Einbände beschabt.

LITERATUR: Engelmann I, 113.

Comprehensive section of the collection of travelogues, containing vols. 1-25 and 27-28 (of 35). With 49 engr. plates and 35 engr. maps and views, mainly folding. 19th cent. half calf (24 vols.) and varying contemp. half calf bindings. - Partly slightly foxed, about 9 plates with small marginal tears (or tears to fold). Bindings scraped.

427
Johann Friedrich Zückert
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,968 / $ 2,105