Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 345

345
Cortes, F.
Briefe Cortes
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 140 / $ 149

Cortes, F., Briefe an Kayser Carl den 5ten über die Eroberung von Mexico, nebst einer Einleitung und Anmerkungen hrsg. von J. J. Stapfern. 2 Bde. in 1. Heidelberg, Gebr. Pfähler 1779. Pp. d. Zt. mit hs. RTitel. 8vo. 13 B., LXVIII, 253 S., 1 Bl. (weiß), 4 Bll., 408 S.

Sabin 16958. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - "Contains second, third, and fourth letters of Cortes, translated from Lorenzana, 1770 or, Flavigny." (Sabin). - Etw. stockfleckig. Einband berieben und etw. fleckig.

345
Cortes, F.
Briefe Cortes
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 140 / $ 149