Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 219

219
Theodor Ducamp
Harnverhaltungen, 1823.
Engraving
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 452 / $ 483

Ducamp, Th., Ueber Harnverhaltungen, welche durch Verengung der Harnröhre verursacht werden, und von den Mitteln, durch welche man die Obstructionen dieses Kanals vollkommen zerstören kann. Aus dem Französischen.Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. Leipzig, L. Voß 1823.Schlichter Pp. d. Zt. XIV, 241 S.
Proksch II, 120. - Vgl. Wellcome II, 491 und Hirsch/Hüb. II, 320 (frz. EA 1822). - Erste deutsche Ausgabe. - Kupfer geringfüg. stockfleckig. Ecken bestoßen.

219
Theodor Ducamp
Harnverhaltungen, 1823.
Engraving
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 452 / $ 483