Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1128

1128
Dürer, A.
Konvolut 9 Teile
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 184 / $ 196

Dürer. - 10 Werke über Albrecht Dürer aus den Jahren 1901-71. Mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Orig.-Einbde. 4to. und Folio.
Darunter: Wölfflin, H. (Hrsg.), Albrecht Dürer. Handzeichnungen. München 1914. - EA. - Heyne, H. (Hrsg.), Albrecht Dürers sämtliche Kupferstiche in Größe der Originale. Jubiläumsausgabe. Leipzig 1928. - EA. - Rupprich, H., Wilibald Pirckheimer und die erste Reise Dürers nach Italien. Wien 1930. - EA. - Fischer, O. (Hrsg.), Albrecht Dürers sämtliche Holzschnitte. Berlin 1938. - EA. - Anzelewsky, F., Albrecht Dürer. Das malerische Werk. Berlin 1971. - EA. - 5 weitere Werke zu Dürer, darunter Nachdrucke der 'Großen Passion' und der 'Offenbarung St. Johannis'. - Tlw. leicht gebräunt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1128
Dürer, A.
Konvolut 9 Teile
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 184 / $ 196