Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 296

296
K. von Spruner
Hand-Atlas. 1854f. 2. Aufl.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 460 / $ 492

Spruner, K. von, Historisch-geographischer Hand-Atlas. 2. Auflage. 3 Bde. Mit 118 doppelblattgr. grenzkolor. Stahlstichkarten. Gotha, J. Perthes 1854-55.HLdr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 6 S.; 2 Bll., 58 S.; 2 Bll., 11 S.
Phillips/Le Gear 151. - ADB XXXV, 325. - Vgl. Engelmann I, 77. - Enthält: I: Atlas antiquus. - II: Handatlas zur Geschichte der Staaten Europa's vom Anfang des Mittelalters bis auf die neueste Zeit. - III: Hand-Atlas zur Geschichte Asiens, Africa's, America's und Australiens. - "Das ... Werk bedeutet einen erheblichen Fortschritt gegen die älteren Leistungen. Der Herausgeber selbst bezeichnet als sein Princip: 'Ein historischer Atlas, wie er sein soll, kann und muß wie gute Geschichte nur aus den Quellen selbst bearbeitet werden.'" (ADB) - Tlw. leicht stockfleckig. Einbde. etw. fleckig und stellenw. berieben. - Exlibris.

296
K. von Spruner
Hand-Atlas. 1854f. 2. Aufl.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 460 / $ 492