Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 667

667
Billmark, C. J.
Rhenströmmen fran Cöln till Mainz.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 234 / $ 250

Billmark, C. J., Rhenströmmen fran Cöln till Mainz.. Mit lithogr. Titel und 20 lithogr. Ansichten. (Stockholm, Hörbergska 1837).HLdr. d. Zt. Gr.-4to. 32 S.
Schmitt 21: "Wohl einzige illustrierte Rheinbeschreibung schwedischer Herkunft vor der Jahrhundertmitte." - Mit schönen Ansichten von Köln, Drachenfels, Rolandseck, Ehrenbreitstein, Koblenz, Stolzenfels, Marksburg, Liebenstein, Sternberg, Thurnberg, Loreleifelsen, Oberwesel, Bingen, Mainz u. a. - Tafeln im äußersten Rand gering gebräunt und tlw. gering schmutzfleckig, Bindung gelockert. Einbd. berieben und bestoßen.

667
Billmark, C. J.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 234 / $ 250