Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 164

164
Schinz. H. R.
Abbildungen der Säugetiere. 2 Bde.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 598 / $ 639

Schinz, H. R., Abbildungen der Säugetiere. 2 Bde.. Mit lithogr. Titel und 120 (st.177) lithogr. Tafeln. Zürich, Brodtmann 1824[-29].HLdr. d. Zt. und lose Tafeln in Pp.-Umschlag d. Zt. 4to. VI, 417 S., 4 Bll.
Nissen 3672. - Erste Ausgabe. - 'Des Thierreichs Band I'. - Die schönen Tafeln zeigen versch. Porträts aus Rußland, Nordamerika, Afrika etc., ferner Affen, Fledermäuse, Nagetiere, Gürteltier, Schnabeltier, Gazellen, Antilopen, Delphine, Wale, Hunde, Katzen, Luchse, Zebus u. a. sowie zahlr. anatomische Details. - Etw. stock- und fingerfleckig (wenige Tafeln stärker) und vereinz. leicht gebräunt, Tafeln beschnitten, 13 Tafeln mit kl. meist hinterl. Randläsuren, 4 weitere mit hinterl. großen Einrissen. Einbd. berieben, Umschlag etw. lichtrandig.

164
Schinz. H. R.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 598 / $ 639