Asta: 418 / Rare Books del 17/18. novembre 2014 ad Amburgo Lot 1216

1216
Siegward Sprotte
Wachholder dunkelrot, 1955.
Watercolor
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,320 / $ 1,412

Wachholder dunkelrot. 1955.
Aquarell und Deckfarben.
Links unten signiert und datiert. Verso auf der Umrandung hs. betitelt. Auf transparentem Papier. 43,5 x 30,2 cm (17,1 x 11,8 in), blattgroß.

Der Künstler beschäftigt sich neben seinen effektvollen Landschaftsmotiven auch immer wieder mit Pflanzen, die er wie das vorliegende Blatt zeigt, in eigenwilliger Weise und lebhafter Farbigkeit zu erfassen weiß.

1216
Siegward Sprotte
Wachholder dunkelrot, 1955.
Watercolor
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,320 / $ 1,412