Asta: 414 / Rare Books del 19/20. maggio 2014 ad Amburgo Lot 1406

1406
Carl Vinnen
Birken im Herbst, Um 1910.
Olio su cartone
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 960 / $ 1,027

Birken im Herbst. Um 1910.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert (teilweise geritzt) "Carl Vinnen". 46,5 x 33,5 cm (18,3 x 13,1 in).

Lockerer Pinselduktus und schöne Farbgebung bestimmen die gelungene Naturimpression des seinen Worpsweder Malerkollegen nahestehenden, begabten Landschafters, der auf dem Familiengut Ostendorf bei Bremerhaven lebt und arbeitet, bevor er nach München umsiedelt.

1406
Carl Vinnen
Birken im Herbst, Um 1910.
Olio su cartone
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 960 / $ 1,027