Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 1134

1134
Heilige Schrift
Heilige Schrift
Stima:
€ 205 / $ 219
€ 235 / $ 251

Doré. - Die Heilige Schrift der Israeliten. In deutscher Uebertragung von L. Philippson. 2 Bde. Mit reichem Buchschmuck und zahlr. Tafeln von Gustav Doré. Stuttgart, E. Hallberger (1874). OHLdr. Folio. 2 Bll., 496 Sp.; 2 Bll., 802 Sp.

Wininger V, 22. - Vgl. Fürst III, 87. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Doré. - "Wohl noch nie hat eine illustrierte Bibelausgabe einen solchen Erfolg zu verzeichnen gehabt, noch nie hat ein Illustrator in der Geschichte der Buchkunst in solchem Ausmaß in allen Ländern der Christenheit eine solche Popularität erworben ..." (Farner, Gustav Doré I, 179). - Ränder gering gebräunt. Kapitale berieben, Kanten bestoßen.

1134
Heilige Schrift
Heilige Schrift
Stima:
€ 205 / $ 219
€ 235 / $ 251