Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 1015

1015
Friedrich Wilhelm von Schütz
Technologischer Kinderfreund. um 1810
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 816 / $ 873

[Schütz, Fr. W. von], Technologischer Kinderfreund. Eine Auswahl des Interessantesten und Nützlichsten über Handlung Künste und Gewerbe. In angenehmen Erzählungen für Kinder. Vom Verfasser von Humboldts Reisen um die Welt und durch Südamerika. Neue vermehrte und mit sauber ausgemahlten Kupfern verschönte Ausgabe. Mit 6 kolor. Kupfertafeln (inkl. Frontispiz). Hamburg/Altona, Vollmer [um 1810]. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. 2 Bll., 211 S. (recte 210)

Seltenes Kinderbuch mit den feinen Kupfern im farbenfrohen Kolorit, die u. a. den Beruf des Drechslers, des Bildhauers, die Arbeit in einer Apotheke oder beim Schiffsbau zeigen. - Das Werk ist wohl Fr. W. von Schütz (1758-1834) zuzuschreiben, der - wie auf dem Titel genannt - ebenso Autor von Alexander von Humboldts Reisen um die Welt ist und bis 1819 in Hamburg und Umgebung lebte. "In einfacher kindgemäßer Sprache führt Sch. den Jugendlichen in naturkundliche Erscheinungen und Sachfragen ein. Er preist das friedliche Zusammenleben vernünftiger Menschen. In manchen Schriften gibt er praktische Ratschläge für die Aufgaben des Alltags, in anderen hält er .. den jungen Leser zu Ordnung, Rechtschaffenheit und Toleranz an." (Fick S. 494) - Teils gebräunt und stockfleckig, die Kupfer unterschiedlich beschnitten am Rand, hint. Vorsatz mit kl. Stempel. Rücken mit Fehlstellen (tlw. ausgebessert).

Vgl. Doderer IV, 494-95 (zu Schütz).

1015
Friedrich Wilhelm von Schütz
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 816 / $ 873