Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 286

286
Janin, J.
Rachel.
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 737 / $ 788

Janin, J., Rachel.. Rachel et la tragédie.Mit 10 mont. Orig.-Photographien auf Tafeln von Henri de la Blanchère. Paris, Amyot 1859.Dunkelgrüner Maroquin d. Zt. mit ornament. RVerg., Deckel mit goldgepr. Eckfleurons, VDeckel mit goldgepr. Wappensuppralibros (Herzogin M.-C.-F.-L. de Bourbon-Sicile), RDeckel mit goldgepr. Illustration (Elisa Rachel Félix), Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt (sign. 'Petit Succr. de Simier'). 4to. 2 Bll., 528 S.
Brunet III, 499. - Erste Ausgabe. - Eines der frühesten mit Orig.-Photographien illustr. Bücher, in welchem der berühmte Theaterkritiker Janin Leben und Werk der Schauspielerin Elisa Rachel Félix (1821-58) beschreibt. - Die Photographien zeigen die Schauspielerin in versch. Rollen. - Zum Einbd. vgl. Olivier/Hermal 2554. - Photographien etw. verblichen, Text vereinz. nur minim. stockfleckig, flieg. Vorsatz mit zeitgenöss. Widmung. Einbd. tlw. leicht berieben. - Schönes breitrandiges Exemplar.

286
Janin, J.
Rachel.
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 737 / $ 788