764
Schmalstich, C.
Handzeichnungen
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 690 / $ 738 ( commissione inclusa)
Gekonnte erotische Zeichnungen in Bunt- und Bleistift, jeweils u. re. monogr. und datiert. Darstellungsgröße ca. 21 : 11 cm, Papierformat ca. 27 : 18 cm, auf leicht chamoisfarb. Zeichenpapier, jew. montiert auf dunkelgrünem Karton. - Der Komponist Clemens Schmalstich (1880-1960) war musikalischer Leiter der Elektrola-Gesellschaft und seit 1931 Professor an der Berliner Hochschule für Musik. 1938 erschien seine Oper 'Beatrice' und 1942 'Die Hochzeitsfackel'. Neben zahlr. Orchesterwerken, 2 Operetten und 3 Märchenspielen komponierte er u. a. auch zahlreiche Filmmusiken.
764
Schmalstich, C.
Handzeichnungen
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: