Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 1228

1228
Kurth, J.
Winzinger und Kurth, 4 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175

Kurth, J., Die Geschichte des japanischen Holzschnitt. 3 Bde.Mit 65 (29 farb.) Tafeln und 69 Abbildungen. Leipzig, K. W. Hiersemann 1925-29.OLwd. Gr.-4to. VII, 440 S., 3 Bll.; VII, 276 S., 4 Bll.; 1 Bl., 250 S., 1 Bl.
Chamberlin 1583: "A standard German work on the subject of Japanese woodcuts". - I. Von den Anfängen bis Harunobu. - II. Von Harunobu bis Eishi. - III. Von der Sekien-Schule bis zu den Hiroshige. - Leicht gebräunt. Einbände etw. verblichen und berieben. - Dabei: Winzinger, F., Meisterwerke des japanischen Farbenholzschnitts. Mit zahlr. Abb. und 56 farb. Tafeln. Graz, Akad. Druck- und Verlagsanst. 1975. OLwd. Folio. 40 S., 2 Bll. - Veröffentlichungen der Albertina, Bd. 9.

1228
Kurth, J.
Winzinger und Kurth, 4 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175