Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 999

999
Lothar Meggendorfer
Nur für brave Kinder. Um 1902.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,020 / $ 1,091

Meggendorfer, L., Nur für brave Kinder. Ein Verwandlungsbilderbuch mit 12 feinen Farbdruckbildern. Mit 6 farblithogr. verwandelbaren Tafeln und 7 Illustrationen von L. Meggendorfer. Esslingen, J. F. Schreiber [um 1902]. OHLwd. mit farb. VDeckelillustration. Quer-4to. 2 Bll.

Dritte deutsche Auflage mit der Verlags-Nr. 137. - In Nur für brave Kinder "wartet Meggendorfer mit Bildreihungen auf, in denen der Kampf mit der Tücke des Objekts vorherrschend ist, oder denen das Gesetz von Ursache und Wirkung zugrundeliegt" (Krahé, Spielwelt). Letzte S. mit Verlagsanzeige. - Schwach gebräunt, teils finger- und etw. stockfl., Öffnungen der Ziehstäbe mit Einrissen (tlw. ausgebess.). 1 Tafel nur eingeschrängt bewegbar. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

Vgl. Krahé 116, S. 14 (mit Abbildung); Krahé, Spielwelt 110, S. 29 u. 177 (mit Abbildungen); Ries S. 714 (EA 1896).

999
Lothar Meggendorfer
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,020 / $ 1,091