Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1315

1315
Holbein, J.
Oeuvre de Jean Holbein
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 276 / $ 295

Totentanz. - Holbein. - Mechel, Chr. de, Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnée d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre. Tl. I (von 4): Le triomphe de la mort. Mit 2 gest. Schlußvignetten und 14 Kupfertafeln mit 49 Darstellungen. Basel, 'Chez l'Auteur' 1780.Ldr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 12 S., 1 Bl.
Massmann S. 56. - Slg. Oppermann 1158. - Brunet III, 252. - Erste Ausgabe der seltenen Totentanzfolge. - "Mechel geht nicht auf Hollar, d. h. auf Sylvius, sondern direkt auf die Original-Holzschnitte Holbeins zurück .... Diese Totentanzfolge ist äußerst selten und kommt kaum noch im Handel vor." (Slg. Oppermann) - Enthalten sind 46 Totentanzdarstellungen, 1 Abbildung der Holbein'schen Dolchscheide mit dem Totentanz sowie 2 Tafeln, den Triumph der Armut und des Reichtums darstellend. - Tlw. leicht fleckig (überwieg. im w. R.) und stellenw. schwach gebräunt. Einbd. berieben, Kanten bestoßen, VDeckel gelöst. - Exlibris.

1315
Holbein, J.
Oeuvre de Jean Holbein
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 276 / $ 295