1315
Holbein, J.
Oeuvre de Jean Holbein
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato:
€ 276 / $ 295 ( commissione inclusa)
Massmann S. 56. - Slg. Oppermann 1158. - Brunet III, 252. - Erste Ausgabe der seltenen Totentanzfolge. - "Mechel geht nicht auf Hollar, d. h. auf Sylvius, sondern direkt auf die Original-Holzschnitte Holbeins zurück .... Diese Totentanzfolge ist äußerst selten und kommt kaum noch im Handel vor." (Slg. Oppermann) - Enthalten sind 46 Totentanzdarstellungen, 1 Abbildung der Holbein'schen Dolchscheide mit dem Totentanz sowie 2 Tafeln, den Triumph der Armut und des Reichtums darstellend. - Tlw. leicht fleckig (überwieg. im w. R.) und stellenw. schwach gebräunt. Einbd. berieben, Kanten bestoßen, VDeckel gelöst. - Exlibris.
1315
Holbein, J.
Oeuvre de Jean Holbein
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato: