Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 809

809
Simrock, K.
Rheinland
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 299 / $ 319

Simrock, K., Rheinland. Mit 60 Stahlstichtafeln. Leipzig, G. Wigand 1847.HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. 376 S.
Schmitt 235. - Vgl. Engelmann II, 828 (3. Aufl.) - 'Das malerische und romantische Deutschland', Bd. VIII. - Die Tafeln mit Ansichten von Mainz, Frankfurt, Homburg, Wiesbaden, Bieberich, Rüdesheim, Kreuznach, Bingen, Oberwesel, Stolzenfels, Bad Ems, Limburg, Koblenz, Cochem, Gerolstein, Aachen u. a. - Tafeln etw. stockfl. und wasserrandig, Einbd. tlw. beschabt und bestoßen, Kap. beschädigt.

809
Simrock, K.
Rheinland
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 299 / $ 319