Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 151

151
Lauche, W.
Deutsche Pomologie
Stima:
€ 307 / $ 328
€ 270 / $ 288

Pomologie. - Lauche, W., Deutsche Pomologie. Chromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten. - Apricosen. Pfirsiche. Wein. Mit 50 chromolithograph. Tafeln. Berlin, Parey 1882. OHLdr. 8vo.

Nissen 1145. - Erste Ausgabe. - Insges. erschien das Werk in 6 Bdn. mit zus. 300 Tafeln. Der vorlieg. Band beschreibt 10 Aprikosensorten, 25 Pfirsichsorten und 15 Weinsorten. - Nur tlw. gering stockfl., Rücken berieben.

151
Lauche, W.
Deutsche Pomologie
Stima:
€ 307 / $ 328
€ 270 / $ 288