Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 1442

1442
Menzel, A.
Menzel
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 106 / $ 113

Slevogt. - Menzel, A., Personalia. Handschrift im Archiv der Akademie der Künste zu Berlin. Hrsg. und eingeleitet von A. Amersdorffer. Mit 5 Orig.-Lithographien von Slevogt. Leipzig, E. A. Seemann (1924). Illustr. OHPgt. Kl.-Folio. 9 Bll. und 12 Bll. Faksimile.

Rümann 64 b. - 1 von 270 num. Exemplaren in Halbpergament (GA 300). Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck der Staatlichen Akademie für graphische Künste, Leipzig. - Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etw. fleckig, Rücken mit kl. Stoßstellen.

1442
Menzel, A.
Menzel
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 106 / $ 113