Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 661

661
Allgemeine Historie der Reisen
Sammlung aller Reisebeschreibungen. Bd. IV.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 230 / $ 246

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen. Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben ins Deutsche übersetzt [von J. J. Schwabe]. Bd. IV. Mit 46 (17 gefalt.) Kupfertafeln und -karten. Leipzig, Arkstee und Merkus 1749.HPgt. d. Zt. 4to. 4 Bll., 726 S., 25 Bll.
Cox I, 32. - Sabin 913. - Griep/Luber 17. - Enthält Beschreibungen der Reisen nach Guinea, dem Kongo, Angola, der Sklavenküste u. a. - Mit Karten von der Küste Guineas, Kongo, Angola, den Königreichen Juida und Whidah, dem Fluß Kalbar etc. Die Tafeln mit Tier- und Pflanzendarstellungen, Einwohnerporträts, Musikinstrumenten, Götzenbildern, Ansichten von Forts und Befestigungen, Siedlungen, Aufmärschen etc. - Gering gebräunt, nur vereinz. schwach fleckig, wenige Tafeln mit hinterlegten Randeinrissen, Titel gestempelt. Einbd. berieben.

661
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 230 / $ 246