Asta: 391 / Rare Books del 21 maggio 2012 ad Amburgo Lot 1275

Sophie Wencke - Birken in Worpsweder Landschaft

1275
Sophie Wencke
Birken in Worpsweder Landschaft, 1930.
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 768 / $ 821

Birken in Worpsweder Landschaft. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso auf der Lwd. Klebeetikett der Galerie Commeter, Hamburg, mit hs. Bezeichnung und Titel "Birken". 49 x 39 cm (19,2 x 15,3 in).

Lichterfüllte Atmosphäre über der sommerlichen Gegend, von der bekannten Worpsweder Landschafterin in lockerem Pinselduktus treffend ausgeführt.

1275
Sophie Wencke
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 768 / $ 821