Asta: 385 / Rare Books del 21 novembre 2011 ad Amburgo Lot 1859

Rudolf Höckner - Die Aue bei Wedel

1859
Rudolf Höckner
Die Aue bei Wedel, 1923.
Olio su tela
Stima:
€ 4,000 / $ 4,280
€ 3,960 / $ 4,237

Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso hs. auf Keilrahmen bezeichnet "Die Aue bei Wedel 1923". Mit Etikett "Gemälde Ausstellung Kunsthaus Heumann" Hamburg. 55 x 75 cm (21,6 x 29,5 in).

PROVENIENZ: Kunsthandel Hamburg.
Privatsammlung Hamburg.

Den Blick über die von dem Flüßchen Aue durchzogene flache Wiesenlandschaft bei Wedel unter hohem, sommerlich gestimmten Himmel, gibt der in Weimar geschulte Maler in gewohnt impressionistischer Manier und subtiler Farbigkeit wieder.

1859
Rudolf Höckner
Die Aue bei Wedel, 1923.
Olio su tela
Stima:
€ 4,000 / $ 4,280
€ 3,960 / $ 4,237