Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 746

746
Gautier, S.
Collection des Vues. 2 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 1,208 / $ 1,292

Gautier, S., Collection, des vues & monumens anciens des sept provinces unies en 300 planches ... Avec leur description en Hollandois, en Anglois, & en Francois. Kabinet van nederlandsche outheden, en gezichten. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Titelvignette sowie 300 Textkupfern von A. Rademaker. Amsterdam, W. Barents und A. Schoonenburg 1725-31.Ldr. d. Zt. mit RVerg. 4to. 155 nn. Bll.; 152 nn. Bll.
Tiele 891. - Thieme/Becker XXVII, 547. - Bd. I in der ersten Ausgabe mit französ. Titel, Bd. II in der zweiten Ausg. mit niederl. Titel. - Rademaker (1675-1735) arbeitete als Kupferstecher in Amsterdam und Harlem. Hauptsächlich zeichnete er topographische Blätter mit Ansichten der Umgegend von Amsterdam, Leiden usw., die er dann selbst auf die Kupferplatte übertrug. Viele der in diesem Werk vorkommenden Ansichten sind jedoch nach älteren Vorlagen (J. Adr. Beerstraten, H. Saftleven u. a.) gestochen. Die Beschreibungen zu den einzelnen Kupfern wurden in Niederländisch, Englisch und Französisch verfaßt. - Vereinz. geringfüg. stockfleckig. Einbde. leicht berieben, 2 Deckel gelöst, Kapitale tlw. beschädigt.

746
Gautier, S.
Collection des Vues. 2 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 1,208 / $ 1,292