746
Gautier, S.
Collection des Vues. 2 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 1,208 / $ 1,292 ( commissione inclusa)
Tiele 891. - Thieme/Becker XXVII, 547. - Bd. I in der ersten Ausgabe mit französ. Titel, Bd. II in der zweiten Ausg. mit niederl. Titel. - Rademaker (1675-1735) arbeitete als Kupferstecher in Amsterdam und Harlem. Hauptsächlich zeichnete er topographische Blätter mit Ansichten der Umgegend von Amsterdam, Leiden usw., die er dann selbst auf die Kupferplatte übertrug. Viele der in diesem Werk vorkommenden Ansichten sind jedoch nach älteren Vorlagen (J. Adr. Beerstraten, H. Saftleven u. a.) gestochen. Die Beschreibungen zu den einzelnen Kupfern wurden in Niederländisch, Englisch und Französisch verfaßt. - Vereinz. geringfüg. stockfleckig. Einbde. leicht berieben, 2 Deckel gelöst, Kapitale tlw. beschädigt.
746
Gautier, S.
Collection des Vues. 2 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: