Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1303

1303
Memoiren des Freiherrn von S-a. 3 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 222 / $ 237

[Woltmann, C. L. von], Memoiren des Freiherrn von S-a. 3 Bde.. Prag und Leipzig, Im deutschen Museum 1815-16.Pp. d. Zt. mit farb. RSch. und etw. RVerg. Kl.-8vo. 4 Bll., 303 S.; 2 Bll., 300 S.; 2 Bll., 268 S.
Holzmann/Boh. III, 4227 - Hayn/Got. IV, 496. - Erste Ausgabe. - "Gesuchte Originalausgabe ... Diese Memoiren sind nicht nur stofflich hochinteressant (- sie behandeln diplomat. Hof- u. Liebes-Intriguen aus dem Anfang des 19. Jahrh. -), sondern sind auch gleichzeitig von einer Wärme u. Gluth der Empfindung, von einem Reichthum u. einer Fülle der Phantasie durchzogen, dass der Leser durch Inhalt u. Darstellung unwillkürlich gefesselt wird." (Hayn/G.) - Vereinz. leicht gebräunt. Einbd. berieben und bestoßen, RSch. angesplittert.

1303
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 222 / $ 237