1303
Memoiren des Freiherrn von S-a. 3 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato:
€ 222 / $ 237 ( commissione inclusa)
Holzmann/Boh. III, 4227 - Hayn/Got. IV, 496. - Erste Ausgabe. - "Gesuchte Originalausgabe ... Diese Memoiren sind nicht nur stofflich hochinteressant (- sie behandeln diplomat. Hof- u. Liebes-Intriguen aus dem Anfang des 19. Jahrh. -), sondern sind auch gleichzeitig von einer Wärme u. Gluth der Empfindung, von einem Reichthum u. einer Fülle der Phantasie durchzogen, dass der Leser durch Inhalt u. Darstellung unwillkürlich gefesselt wird." (Hayn/G.) - Vereinz. leicht gebräunt. Einbd. berieben und bestoßen, RSch. angesplittert.
1303
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato: