Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 1789

1789
Mann, T.
Wälsungenblut.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 573 / $ 613

Mann, Th., Wälsungenblut.Mit 32 (12 ganzseit.) Orig.-Lithographien Initialen von Th. Th. Heine. München, Phantasus (1921).Illustr. OPp. Kl.-4to. 1 Bl., 88 S., 1 Bl.
Potempa E 22.2. - Rodenberg S. 459. - Schauer II, 10. - 1 von 200 num. Exemplaren auf Bütten in Pappband mit Umschlagzeichnung von Th. Th. Heine. Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Bindung gelockert, im Bundsteg stellenw. restauriert, Rücken etw. lädiert (Kap. überklebt). Sauberer breitrandiger Druck.

1789
Mann, T.
Wälsungenblut.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 573 / $ 613