Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 654

A. Moschetti - Principali Monumenti di Roma

654
A. Moschetti
Principali Monumenti di Roma, 1846.
Engraving
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 374 / $ 400

Moschetti, A., Principali monumenti di Roma. Raccolta delle principali vedute de Roma antica e moderna.Gest. Titel und 51 (st. 55) Kupfertafeln mit Ansichten. [Rom, L. Frezza 1846].HLwd. d. Zt. Quer-Kl.-Folio.
Folge von schönen Gebäude- und Detailansichten Roms und seiner Umgebung, darunter 8 Ansichten aus Tivoli. Tlw. sind die Kupfer mit der Adresse des Verlegers Luigi Frezza versehen, 2 Bll. dat. 1846. - Tlw. etw. stockfl., ca. 15 Bll. leicht wasserfleckig, Titelblatt stärker fleckig. Kanten berieben, Rücken rissig, VDeckel gelöst.

654
A. Moschetti
Engraving
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 374 / $ 400