Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1166

1166
Türkei
Nova Mappa Maris Nigri et Freti Constantinopolitani.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 173 / $ 185

Türkei - Konstantinopel. -
Nova Mappa Maris Nigri et Freti Constantinopolitani. Kolor. Kupferstich bei T.C. Lotter, Augsburg um 1760. 48,5 : 57.
Dekorative Karte vom Schwarzen Meer mit Bospurus und Konstantinopel, die Meerenge zudem auf Teilkarte. Mit Titelkartusche und Meilenzeiger. - Außer der Mittelfalte mit einer leichten Knickspur. Am rechten Darstellungsrand braunfleckig, sonst kaum merklich fleckig. Kleinere Randläsuren. - Dabei: 2 Bll.: Italien. Ansichten/Palazzi. Radierungen. 1800.

1166
Türkei
Coloured copper engraving
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 173 / $ 185