Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1032

1032
Hamburg
Grundriss von Hamburg nach dem unglücklichen Brande von 5ten May bis den 9ten 1842.
Engraving
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 398 / $ 425

Hamburg - Berendsohn. -
Grundriss von Hamburg nach dem unglücklichen Brande von 5ten May bis den 9ten 1842. Kolor. Lithographie von R. von Duhn bei B. S. Berendsohn, Hamburg um 1845. 36,3 : 43 (Darstellungsgröße).
Oberhalb des Plans zwei kleine Ansichten von Hamburg (mit Elbe und Alster) vor und nach dem Großen Brand. Im unteren Rand mit Verzeichnis der durch das Feuer zerstörten Straßenzüge. - Ursprünglich mehrfach gefaltet und entlang der horizontalen Mittelfalte durchtrennt, dort sorgfältig restauriert. Links mit Randausschnitt, dort ergänzt. - Dabei: Dasgleiche. Lithographie. - Wasserrandig, Falz mit mehreren hinterl. Einrissen.

1032
Hamburg
Engraving
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 398 / $ 425