Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1875

1875
Holz, A.
Der chinesische Faun.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175

Holz, A., Der chinesische Faun.. Chinesischer Faun.Mit kolor. sign. Titel und Orig.-Steinradierungen (1 sign.) von G. G. Kobbe. (Berlin, G. Laske 1924/30).OPp. 4to.
Schauer I, 130. - Rodenberg, Dt. Bibliophilie S. 134. - Thieme/B. XXI, 47. - 1 von 100 röm. num. Exemplaren für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, im Druckvermerk sowie auf dem Titel vom Künstler signiert (GA 300). - Das Werk wurde 1924 bei Otto von Holten in Berlin gedruckt, die Radierungen entstanden auf der Handpresse von H. Birkholz. "Die ausgedruckten Bogen ruhten bis 1928, dem Todesjahr von Hermann Birkholz, in dessen Werkstätten." (Druckvermerk) - Breitrandiger Druck in Rot und Schwarz. Widmungsexemplar des Künstlers, dat. 'Neujahr 1932'. - In den Rändern schwach gebräunt, Einbd. mit Schmutz- und Lichtspuren.

1875
Holz, A.
Der chinesische Faun.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175