1929
Julius Rose
Fischkutter auf der Nordsee, 1900.
Olio su tela
Stima:
€ 600 / $ 642 Risultato:
€ 540 / $ 577 ( commissione inclusa)
Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert "ARose" (Anfangsbuchstaben ligiert), verso handschriftlich betitelt "Fischerbarken auf der Nordsee". 39 x 31,5 cm (15,3 x 12,4 in)
Julius Rose signiert seine Werke auch mit Georg Carée oder A(ntonio) Rose.
PROVENIENZ: Schweizer Privatsammlung.
Der in Dresden und München tätige, bekannte Landschafter Julius Rose, malt neben Alpenmotiven auch häufig Seestücke und Marinebilder, bevorzugt von der dalmatinischen Küste und aus der Nordsee.
1929
Julius Rose
Olio su tela
Stima:
€ 600 / $ 642 Risultato: