Asta: 359 / Rare Books including Marine Art del 16/17. novembre 2009 ad Amburgo Lot 497

Deutschland - Dahlmann, Fr. Chr., Neocorus Dithmarschen  2 Bde. 1827

497
Deutschland
Dahlmann, Fr. Chr., Neocorus Dithmarschen 2 Bde. 1827
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 180 / $ 192

Deutschland. - Dahmann, F. C. (Hrsg.), Johann Adolfi's genannt Neocorus, Chronik des Landes Dithmarschen. Aus der Urschrift hrsg. 2 Bde. Mit 1 grenzkolor. gest. Faltkarte, 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel und 1 lith. Wappentafel. Kiel, Universitätsbuchhandlung 1827. HLdr. d. Zt. 8vo. XXXII, 670 S., 1 Bl.; 2 Bll., 618 S.
Kat. Schleswig-H. II, 759. - Biogr. Lex. Schleswig-H. V, 171f. - Erste Ausgabe der bereits im 16. Jh. verfaßten Chronik, die nicht nur zu den bedeutendsten geschichtl. Quellen Dithmarschens gehört, sondern auch "zu den letzten großen Beispielen der absterbenden mittelniederdeutschen Literatur" (Klose). - Titel und Vorsatz gestempelt, Vorsatz mit Randabschnitt. Einbd. berieben, Rücken leicht brüchig. - 2 Beigaben.

497
Deutschland
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 180 / $ 192