Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1638

1638
Georg Baselitz
Mappe mit acht einfarb. Radierungen
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 2,300 / $ 2,461

Baselitz, G., Acht Radierungen nach Zeichnungen von 1959. Folge von 8 sign. Orig.-Kaltnadelradierungen von Georg Baselitz. [München, H. Friedrich 1973].Lose Tafeln in OLwd.-Mappe. Gr.-Folio.
Jahn 109-116. - Gohr 62-67. - 1 von 50 Exemplaren (GA 62) auf Zaan Bord Papier. - Die Radierungen jeweils signiert, datiert und numeriert. - Nachdem in Baselitz' graphischen Zyklen der siebziger Jahre nicht mehr der Inhalt das vordergründige Interesse beansprucht, sondern vielmehr das graphische Blatt mit der Art und Weise seiner Entstehung in den Vordergrund tritt und somit die Methode von Zeichnung als solche sichtbar wird, entstehen im selben Zeitraum Radierungen mit wiederum entgegengesetzten Tendenzen. "An dieser Stelle bleibt allerdings die Frage zu klären, welche Rolle jener zweiten, so verschiedenen Gruppe von Radierungen des Jahres 1969 zukommt ... Die Blätter dieser Gruppe unterbrechen eigentümlicherweise den direkten logischen Weg von der Befreiung der Zeichnung vom Motiv zur Loslösung der Tonigkeit vom Motiv. Es handelt sich um Radierungen ... nach frühen eigenen Zeichnungen ... Die Wirkung dieser Blätter, ... auch der 'Acht Radierungen nach Zeichnungen von 1959', die 1973 entstanden, bleibt auf die reine Kaltnadelradierung beschränkt. Die Strichlagen geben sich in diesen Blättern vergleichsweise wild und ungeornet, wie in den Zeichnungen. Die Tonigkeit ist ungleichmäßig und sprunghaft." (Gohr S. 38ff.) - Mappe gering berieben.

1638
Georg Baselitz
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 2,300 / $ 2,461