Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 32

32
Josephus, F.
Historien und Bücher. 1 Bd.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,150 / $ 1,230

Josephus, Flavius, Historien und Bücher. 1 Bd.. Mit Titel mit breiter Holzschnittbordüre, großer Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Textholzschnitten. (Straßburg, Th. Rihel 1592).4to. 6 Bll., 524 S., 20 Bll. - Angeb.: Heggesippus, Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg, und endlicher zerstörung der herzlichen und gewaltigen Statt Jerusalem. Mit Titel mit breiter Holzschnittbordüre und zahlr. Textholzschnitten. [Straßburg, Th. Rihel 1592]. 6 Bll., 118 S., 5 Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 Eckbeschlägen.
VD 16, J 987 und H 1266. - Graesse III, 482. - Vgl. Ebert I, 10923. - Spätere Auflage der oft nachgedruckten Übersetzung von Chr. Lauterbach, die laut VD 16 erstmals 1574 in Straßburg erschien. - Mit dem oft beigebundenen Hegesippus. - Erstmals in dieser Ausgabe mit den Holzschnitten von C. Simmer, C. von Sichem und J. Amman. - Gebräunt, überwieg. im Rand tlw. etw. stock- und schmutzfleckig sowie mit kl. Wasserrand, Titel und die ersten 5 Bll. mit kl. Randläsuren. Einbd. beschabt, Rücken eingerissen.

32
Josephus, F.
Historien und Bücher. 1 Bd.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,150 / $ 1,230