Asta: 348 / Rare Books del 17/18. novembre 2008 ad Amburgo Lot 273

Manuskripte - Konvolut: 6 arab./pers. Hss. + 1 Mappe mit Einzelbll.

273
Manuskripte
Konvolut: 6 arab./pers. Hss. + 1 Mappe mit Einzelbll.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 516 / $ 552

Orient. - Konvolut mit 5 arab. und pers. Handschriften auf Papier sowie ca. 12 pers. kalligr. Urkunden.Ca. 17. bis frühes 20. Jh. Einbände d. Zt.
I: Persische Handschrift auf Papier. Mit 15 farb. Miniaturen. (Persien 17. Jh.?). 44 Bll. (von?). Blattgr. 15 : 7 cm. Schwarze Tinte. Flex. Lederband d. Zt. - Fleckig und mit kl. Randläsuren, Bindung beschädigt, fehlen wohl mehrere Bll. - II: Sah wa gida (Der König und der Bettler). Lehrgedicht aus dem persisch-indischen Raum. Handschrift auf Papier. 19. Jh. 69 Bll. Blattgr. 17 : 10 cm. Schwarze und rote Tinte, 2 Spalten. Mit Zierstück in Gold und Farben auf der Eingangsseite, Textspiegel mit goldenen Einfassungslinien. Maroquin d. Zt. mit Goldrahmen. - III: Politisch-religiöse Streitschrift eines Anhängers der Bahai-Religion. Persische (und tls. arab.) Handschrift auf Papier. Anfang 20. Jh. 92 Bll. (davon 22 leer). Blattgr. 12,5 : 8,3 cm. Schwarze und rote Tinte. Textspiegel mit goldener Einfassungslinie. Flex. Lederband d. Zt. - IV: Entwurf einer Streitschrift mit gleicher Thematik wie oben. Persische Handschrift auf Papier. Anfang 20. Jh. 80 Bll. (1 lose). Blattgr. 19,5 : 13 cm. Halblederband d. Zt. - V: 18 kalligraphische Gedichte über Trunkenheit und Liebe. Persische Handschrift auf Papier. Anfang 20. Jh. Montierte Einzelblätter auf farb. Karton, gefalt. in der Art eines Leporellos (21,5 : 14 cm). Schwarze Tinte, Text in weißen Wolkenbändern auf goldenen Grund mit kl. Blüten, mit farb. und goldenen Einfassungslinien. - VI: Private Ehrenurkunden. Ca. 12 Einzelblätter, tls. mit Gold und Farben verziert. Erste Hälfte 20. Jh. Oktav-Format. - Tlw. mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe.

273
Manuskripte
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 516 / $ 552