Asta: 348 / Rare Books del 17/18. novembre 2008 ad Amburgo Lot 1447

Emil Orlik - Eigh. Brief an Dogson. 1903.

1447
Emil Orlik
Eigh. Brief an Dogson. 1903.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 240 / $ 256

Orlik, Emil, Maler und Graphiker, 1870-1932. Eigh. Brief m. U.Prag, 20. X. 1903. 4 S. 8vo.
Interessantes Schreiben an den Kunsthistoriker Campbell Dodgson, dem er einige Arbeiten schickt (Porträt Gustav Mahler, Probedrucke zum Fujipilger u. a.). Gratuliert ihm zu der Entdeckung eines Holzschnitts von Lukas Cranach und berichtet über laufende Arbeiten. "Ich hoffe Sie haben den Sommer aufs beste verbracht! Meine Wenigkeit war im Gebirge und hat - Berge gemalt. Jetzt bin ich wieder in allerlei Arbeit: darunter die Vorarbeiten der Herausgabe meiner japanischen Mappe: farbige Radirungen und Lithografien ..." - Dodgsons bekanntes Nachschlagewerk Catalogue of early German and Flemish woodcuts in the British Museum erschien 1903.

1447
Emil Orlik
Eigh. Brief an Dogson. 1903.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 240 / $ 256