Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 1170

1170
Georg Christoph Lichtenberg
Vermischte Schriften, 9 Bde., 1800.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 500 / $ 535

Lichtenberg, G. Chr., Vermischte Schriften nach dessen Tode (Bd. I und II: aus den hinterlassenen Papieren) gesammelt und herausgegeben von L. Chr. Lichtenberg und Fr. Kries. 9 Bde.Mit 3 gest. Porträts, 14 Kupfertafeln (darunter 4 Kostümtafeln von D. Chodowiecki) sowie 17 Silhouetten im Text. Göttingen, Dietrich 1800-06.Spät. Pp. mit RSch. Kl.-8vo.
Jung 2001. - Goedeke IV/1, 639, 9. - Borst 868. - Rümann 650. - Erste Gesamtausgabe. - Bd. IV mit 4 Kupfertafeln von D. Chodowiecki zu Orbis pictus (Bauer 703-706; Engelmann 342, 343, 368, 401). - Bd. VI-IX mit Nebentitelbl.: Physikalische und mathematische Schriften nach dessen Tode. - Die Silhouetten-Holzschnitte zu der Schrift Fragment von Schwänzen. - Tlw. schwach stockfl. (überwieg. erste und letzte Bll.), ca. 10 Bll. leicht wasserrandig. 2 Rücken und 5 Kap. mit ausgebesserten kl. Läsuren, 1 Kante bestoßen. - 2 Exlibris.

1170
Georg Christoph Lichtenberg
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 500 / $ 535