Asta: 348 / Rare Books del 17/18. novembre 2008 ad Amburgo Lot 1427

Album amicorum - Stammbücher, 2 Tle. um 1780-1818.

1427
Album amicorum
Stammbücher, 2 Tle. um 1780-1818., 1809.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 276 / $ 295

Album amicorum. - Stammbuch von einem "Lorchen". Mit 3 Bleistiftzeichnungen und 2 farb. Tuschzeichnungen. Breslau 1809-1818. 110 nn. Bll. mit 35 Eintragungen. Goldgeprägtes Leder. d. Zt. mit Rückenschild und Goldschnitt. Quer-Kl.-8vo.
Mit Eintragungen der Freunde. Die Zeichnungen zeigen zwei Blumenbouquets, eine kl. Ortsansicht und zwei allegor. Szenerien (Säule bzw. Grabstein mit Blumen und Bäumen) auf Erinnerung und Freundschaft. - Tlw. etw. stockfleckig. Gelenke etw. berieben. - Dabei: Stammbuch aus Bayern. Mit 3 farb. Tuschzeichnungen und 1 Federzeichnung. Überwieg. Altdorf bei Nürnberg. 1782-1793. 135 nn. Bll. mit 30 Eintragungen. - Pappband d. Zt. Quer-16mo. - Die Zeichnungen u. a. mit zwei kl. Ortsansichten (Altdorf?). - Bindung gelockert. Einbanddecke tlw. gelöst.

1427
Album amicorum
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 276 / $ 295