Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 103

103
Riese, A.
Rechenbüchlein
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 978 / $ 1,046

Riese, A., Rechenbüchlein, auff der Linien und Federn, in allerley Handthierung, Geschefften und Kauffmanschafften gestellet. Auffs newe durchlesen und fleissig corrigiret. Mit Holzschnitt-Porträt auf dem Titel. (Erfurt, J. Mechler 1615).HLdr. d. Zt. 8vo. 191 S.
Spätere Ausgabe des erstmals 1550 erschienenen und wiederholt aufgelegten berühmten Rechenbuches. - Etw. gebräunt, Titel mit gelöschtem Besitzvermerk, vord. Vorsatzbl. und letztes Bl. verso mit Einträgen von alter Hd. Einbd. schwach berieben, Kanten bestoßen.

103
Riese, A.
Rechenbüchlein
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 978 / $ 1,046