1282
Sommerard
Les arts au Moyen Age (Text- u. Tafelbde.). Zus. 11 Tle.
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675 Risultato:
€ 2,300 / $ 2,461 ( commissione inclusa)
UCBA I, 473. - Graesse II, 455: "ouvrage magnifique". - Thieme/B. XXXI, 271. - NBG XV, 491. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des französischen Archäologen Alexandre du Sommerard (1779-1842), der 1832 im Hôtel Cluny ein Museum für seine wertvolle Sammlung von Manuskripten, Möbeln, Kostümen, Waffen u. a. aus Antike und Renaissance einrichtete. Nach seinem Tode ging das 'Musée des Thermes et de l'Hôtel de Cluny' in nationalen Besitz über und wurde von seinem Sohn Edmond weitergeführt. - Die prachtvollen, großformatigen Tafeln zeigen verschied. Ansichten von Rom, Venedig, Rouen und Dijon, ferner Kirchen und Kathedralen (darunter Orvieto, Paris, Dijon, Bourges, Mailand, Reims, Köln, Wien, Chartres, Orleans, Poitiers und Amiens), Abteien, Schlösser, Burgen, den schiefen Turm von Pisa, Mont St. Michel, verschied. Interieurs, aufwendige Möbel und Innenarchitektur, Friese, Portale, Mausoleen, Brunnen, Waffen, Rüstungen, Kultgegenstände, Münzen, Mitren, Kandelaber, Hausrat, Skulpturen, Gemälde, Miniaturen, illuminierte Handschriften, Bucheinbände u. a. - Tlw. schwach gebräunt und etw. stockfleckig (überwieg. im w. R.), wenige Bll. mit kl. Randläsuren, Bindung tlw. gelockert, die aufwendig chromolithogr. Tafeln vereinz. mit kl. Beeinträchtigungen. Einbde. stellenw. berieben, Kapitale tlw. mit kl. Läsuren. - Exlibris.
1282
Sommerard
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675 Risultato: