Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 64

64
Biblia germanica. Basel 1718.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 805 / $ 861

Biblia, die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther verteutschet. Mit Kupfertitel von J. J. Thurneisen und 176 Textholzschnitten. Basel, Joh. L. Brandmüller 1718.Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit Messingbeschlägen und 2 Messingschließen. Folio. 5 Bll., 468, 168, 126 S., 1 Bl., 216 S.
Seltene Baseler Bibel-Ausgabe. - Etw. gebräunt bzw. stockfl., vereinz. wasserrandig und erste Bll. mit geringfüg. Randläsuren. Innengelenke leicht gelockert, flieg. Vorsätze entfernt; Rücken mit kl. Einriß, fehlt 1 Beschlag des RDeckels.

64
Biblia germanica. Basel 1718.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 805 / $ 861